ふわもこ雑記帳 
甲子園

【夏の甲子園2019】組み合わせ抽選と日程・試合結果の速報!優勝は?

<スポンサーリンク>





 




 

夏の甲子園の季節が近づいてきましたね!

今年は8月6日(火)に開幕しますよっ♪

去年の吉田輝星率いる金足農業のようなチームは現れるのでしょうか?

今から試合が楽しみです(*^_^*)

 

今回は第101回夏の甲子園の日程・組み合わせ抽選会の結果・試合結果をまとめてみました。

勝ち残り、最後に優勝するのは去年優勝の大阪桐蔭か、それとも他の学校でしょうか!?

試合結果は毎日更新しています♪

【夏の甲子園2019】抽選会から決勝までの日程はコレ!

令和になって初めてとなる今回の夏のセンバツ高校野球。

まずは全体の日程をまとめてみました。

[aside type=”boader”]7月28日(日):甲子園の出場校、全49代表校が出そろう予定

8月3日(土):組み合わせ抽選会(午後4時~)

8月6日(火):開会式、第1試合開始

8月21日(水):決勝戦(14時~)[/aside]

100回大会となる去年は、休養日を1日設けていましたが、今年は1日増やし休養日は2日(8月18日・20日)となります。

<スポンサーリンク>





 




 

【夏の甲子園2019】組み合わせ抽選会の日程と場所

2019年夏の甲子園、試合組み合わせ抽選会の日程と場所は下記になります。

[aside type=”boader”]日程:2019年8月3日(金) 午後4:00~

場所:大阪フェスティバルホール

住所:大阪市北区中之島2-3-18[/aside]

例年通り、今年も大阪フェスティバルホールで抽選回が行われます。

この日、対戦相手と試合日、そして開会式での選手宣誓者が決定します。

組み合わせ抽選会の中継はある?

春の選抜甲子園の組み合わせ抽選回は、Yahoo! JAPANの「スポーツナビ」内でライブ中継されました。

まだ詳細は掲載されていませんが、おそらく夏の甲子園の抽選会も中継されると思います。

 

【夏の甲子園2019】組み合わせ抽選会結果!試合日程と結果速報!

引用:https://baseball.yahoo.co.jp/hsb/tournament/

ついに甲子園の試合組み合わせが決まりましたね!

明石商推しの私としては、8月11日の花咲徳栄との試合は見逃せません♪

あなたの気になる試合はいつでしたか(^^)??

【夏の甲子園2019】試合スケジュール

[aside type=”boader”]8月06日(火) ・・・開会式9時・3試合
8月07日(水) ・・・8時~4試合
8月08日(木) ・・・8時~4試合
8月09日(金) ・・・8時~4試合
8月10日(土) ・・・8時~3試合
8月11日(日) ・・・8時~4試合
8月12日(月) ・・・8時~4試合
8月13日(火) ・・・8時~4試合
8月14日(水) ・・・8時~3試合
8月15日(木) ・・・8時~4試合
8月16日(金) ・・・8時~4試合
8月17日(土) ・・・準々決勝8時~
8月18日(日) 休養日
8月19日(月) ・・・準決勝9時~
8月20日(火) 休養日
8月21日(水) ・・・決勝戦14時~[/aside]

遠方から来られる方は、宿泊先の確保はお早めに~!

第1回戦(8月6日)組み合わせと試合結果

10:30開始予定 八戸学院光星(青森)9-0  誉(愛知)

13:00開始予定  佐賀北(佐賀) 2-7  神村学園(鹿児島)

15:30開始予定  高岡商(富山)  6-4 石見智翠館(島根)

第2回戦(8月7日)組み合わせと試合結果

8:00開始予定   履正社(大阪) 11-6   霞ケ浦(茨城)

10:30開始予定   静岡(静岡) 3-1   津田学園(三重)

13:00開始予定   星稜(石川) 0-1   旭川大(北北海道)

15:30開始予定   秋田中央(秋田) 0-1  立命館宇治(京都)

第3回戦(8月8日)組み合わせと試合結果

8:00開始予定   米子東(鳥取) 1-8  智弁和歌山(和歌山)

10:30開始予定 明徳義塾(高知) 6-4 藤蔭(大分)

13:00開始予定 前橋育英(群馬) 5-7 国学院久我山(西東京)

15:30開始予定  敦賀気比(福井) 5-1 富島(宮崎)

第4回戦(8月9日)組み合わせと試合結果

8:00開始予定  花巻東(岩手)4-10 鳴門(徳島)

10:30開始予定  飯山(長野)1-20 仙台育英(宮城)

13:00開始予定  習志野(千葉)5-4 沖縄尚学(沖縄)

15:30開始予定  高松商(香川)4-6 鶴岡東(山形)

第5回戦(8月10日)組み合わせと試合結果

8:00開始予定 日本文理(新潟)6-10 関東一(東東京)

10:30開始予定 熊本工(熊本) 3-2 山梨学院(山梨)

13:00開始予定 岡山学芸館(岡山) 6-5 広島商(広島)

第6回戦(8月11日)組み合わせと試合結果

8:00開始予定 筑陽学園(福岡) 3-5 作新学院(栃木)

10:30開始予定 東海大相模(神奈川) 6-1 近江(滋賀)

13:00開始予定   中京学院大中京(岐阜) 4-3 北照(南北海道)

15:30開始予定 花咲徳栄(埼玉) 3-4 明石商(兵庫)

第7回戦(8月12日)組み合わせと試合結果

8:00開始予定 宇和島東(愛媛) 3-7 宇部鴻城(山口)

10:30開始予定  海星(長崎)3-2 聖光学院(福島)

13:00開始予定  智弁学園(奈良)8-10   八戸学院光星(青森)

15:30開始予定 神村学園(鹿児島) 3-4 高岡商(富山)

第8回戦(8月13日)組み合わせと試合結果

8:00開始予定  履正社(大阪) 7-3  津田学園(三重)

10:30開始予定  星稜(石川)6-3 立命館宇治(京都)

13:00開始予定 智弁和歌山(和歌山)  7-1 明徳義塾(高知)

15:30開始予定  国学院久我山(西東京)  3-10  敦賀気比(福井)

第9回戦(8月14日)組み合わせと試合結果

8:00開始予定   鳴門(徳島) 5-8 仙台育英(宮城)

10:30開始予定  習志野(千葉) 5-9 鶴岡東(山形)

13:00開始予定  関東一(東東京) 6-5  熊本工(熊本)

第10回戦(8月15日)組み合わせと試合結果

台風のため、試合中止

第10回戦(8月16日)組み合わせと試合結果

8:00開始予定  岡山学芸館(岡山) 0-18  作新学院(栃木)

10:30開始予定 東海大相模(神奈川)4-9 中京学院大中京(岐阜)

13:00開始予定 明石商(兵庫) 3-2  宇部鴻城(山口)

15:30開始予定 海星(長崎) 6-7 八戸学院光星(青森)

第11回戦(8月17日)組み合わせと試合結果

8:00開始予定 高岡商(富山) 4-9 履正社(大阪)

10:30開始予定 星稜(石川) 4-1 智弁和歌山(和歌山)

13:00開始予定 敦賀気比(福井) 3-4 仙台育英(宮城)

15:30開始予定 鶴岡東(山形) 6-7 関東一(東東京)

準々決勝 (8月18日)組み合わせと試合結果

8:00開始予定  明石商(兵庫)7-6 八戸学院光星(青森)

10:30開始予定 中京学院大中京(岐阜) 6-3 作新学院(栃木)

13:00開始予定 星稜(石川)17-1 仙台育英(宮城)

15:30開始予定 履正社(大阪) 7-3 関東一(東東京)

準決勝(8月20日)組み合わせと試合結果

9:00開始予定  履正社(大阪) 7-1 明石商(兵庫)

11:30開始予定 中京学院大中京(岐阜) 0-9 星稜(石川)

決勝(8月22日)組み合わせと試合結果

14:00開始予定 履正社(大阪) 5-3 星稜(石川)

【夏の甲子園2019】優勝校は・・・

令和元年の夏の甲子園を制したのは、大阪の履正社でした!

 

最初に先制したのは星稜でしたが、その後逆転され。

7回で同点に追いつくものの、8回には履正社が2点を入れて再び星稜を突き放します。

その後も星稜は反撃を抑えられ、履正社の初優勝で幕を閉じました。

 

星稜のエース奥川選手でも抑えられなかった履正社。

いやぁ強かったですね!

接戦で、手に汗握る素晴らしい決勝戦でした。

両チームの選手の皆さん、本当にお疲れ様でした(^o^)

【夏の甲子園2019】組み合わせ抽選と日程・試合結果の速報!優勝は?まとめ

いかがでしたか?

地方大会が始まったばかりで、まだまだ代表校がどこになるのか分かりませんが、今年はどの学校の快進撃が見られるか今から楽しみです♪

 

最後までご覧いただき、ありがとうございました。

<スポンサーリンク>







%d人のブロガーが「いいね」をつけました。