ふわもこ雑記帳 
スポーツ

【春のセンバツ甲子園2019】組み合わせ抽選会結果速報!試合日程は?

<スポンサーリンク>





 




 

第91回センバツ高校野球2019の出場が決定しましたね。

21世紀枠を含め、32校が熱い戦いを繰り広げます!!

 

今回は、3月15日(金)に行われるセンバツの組み合わせ抽選会の結果をまとめています。

試合日程・試合開始時間も書いているの、ぜひ観戦の予定を立てるのにお役立てください♪

 

組み合わせ結果・試合結果を追記しました!!

 

 

センバツで注目のイケメン選手が知りたいならこの記事♪
⇒『春のセンバツ甲子園2019【高校野球】イケメン選手のプロフと画像!

ぜひ、合わせてご覧ください(*^_^*)

 

【春のセンバツ甲子園2019】抽選会から決勝までの日程はコレ!

平成最後となる今回の春のセンバツ高校野球。

まずは全体の日程をまとめてみました。

[aside type=”boader”]1月25日(金):センバツ出場校が決定

3月15日(金):組み合わせ抽選会(9時~)

3月23日(土):開会式、第1試合開始

4月3日(水):決勝戦[/aside]

 

『2019年春のセンバツ高校野球』試合日程は下記の通りです。

[aside type=”boader”]3月15日~3月30日・・・1日3試合(計24試合)

3月31日・・・準々決勝(計4試合)

4月1日・・・休養日

4月2日・・・準決勝(計2試合)

4月3日・・・決勝(1試合)[/aside]

休養日は、準々決勝の翌日と決められているそうです。

決勝って、平日なんですよね~。 仕事を休んで観に行きたい!!という人が多そうだなぁ(^^;)

<スポンサーリンク>





 




 

【春のセンバツ甲子園2019】組み合わせ抽選会の日程と場所

2019年センバツの試合組み合わせ抽選会の日程と場所は下記になります。

[aside type=”boader”]日程:2019年3月15日(金) 9:00~

場所:毎日新聞大阪本社

住所:大阪市北区梅田3-4-5[/aside]

この日、対戦相手と試合日、そして開会式での選手宣誓者が決定します。

 

組み合わせ抽選会の中継はある?

テレビでの放送はまだあるか分かりませんが、Yahoo! JAPANの「スポーツナビ」内に、毎日新聞「センバツLIVE!2019」が3月12日から開設され、組み合わせ抽選会の様子をライブ中継します。

無料なので、当日はぜひ抽選会のドキドキ感を味わってくださいね(*^_^*)

 

【春のセンバツ甲子園2019】組み合わせ抽選会結果速報!トーナメント表と試合日程

上記が組み合わせ抽選の結果になります!

選手宣誓は広陵・秋山功太郎主将(3年)に決定しました。

 

第1回戦(3月23日)組み合わせと試合開始時間

第1試合(1回戦)10:30~  呉(広島)3 – 2 市和歌山(和歌山)

第2試合(1回戦)13:00~  高松商(香川)8 – 0 春日部共栄(埼玉)

第3試合(1回戦)15:30~  履正社(大阪)0 – 3  星稜(石川)

 第2回戦(3月24日)組み合わせと試合開始時間

第1試合(1回戦)9:00~ 日章学園(宮崎)2 – 8 習志野(千葉)

第2試合(1回戦)11:30~ 明豊(大分)5 – 13 横浜(神奈川)

第3試合(1回戦)14:00~ 米子東(鳥取)4 – 1  札幌大谷(北海道)

第3回戦(3月25日)組み合わせと試合開始時間

第1試合(1回戦)9:00~ 津田学園(三重) 0 – 2  龍谷大平安(京都)

第2試合(1回戦)11:30~ 盛岡大付(岩手)3 – 2 石岡一(茨城)

第3試合(1回戦)14:00~ 山梨学院(山梨)24 – 5   札幌第一(北海道)

第4回戦(3月26日)組み合わせと試合開始時間

第1試合(1回戦)9:00~ 筑陽学園(福岡)3 – 2  福知山成美(京都)

第2試合(1回戦)11:30~ 広陵(広島)2 – 0  八戸学院光星(青森)

第3試合(1回戦)14:00~ 富岡西(徳島)3 – 1  東邦(愛知)

第5回戦(3月27日)組み合わせと試合開始時間

第1試合(1回戦)9:00~ 明石商(兵庫) 7 – 1 国士舘(東京)

第2試合(1回戦)11:30~ 松山聖陵(愛媛)4 – 1 大分(大分)

第3試合(1回戦)14:00~ 啓新(福井)3 – 5 桐蔭学園(神奈川)

第6回戦(3月28日)組み合わせと試合開始時間

第1試合(1回戦)9:00~ 熊本西(熊本) 2 – 13  智弁和歌山(和歌山)

第2試合 (2回戦)11:30~ 市和歌山(和歌山)6 – 2 高松商(香川)

第2試合(2回戦)14:00~ 星稜(石川)1 – 3 習志野(千葉)

第7回戦(3月29日)組み合わせと試合開始時間

第2試合 (2回戦)9:00~ 明豊(大分)2 – 1 札幌大谷(北海道)

第2試合 (2回戦)11:30~ 龍谷大平安(京都)9 – 1 盛岡大付(岩手)

第2試合 (2回戦)14:00~ 山梨学院(山梨)2 – 3 筑陽学園(福岡)

第8回戦(3月30日)組み合わせと試合開始時間

第2試合 (2回戦)9:00~ 広陵(広島)2 – 12 東邦(愛知)

第2試合 (2回戦)11:30~ 明石商(兵庫)4 – 13 大分(大分)

第2試合 (2回戦)14:00~ 啓新(福井)2 – 5 智弁和歌山(和歌山)

準々決勝(3月31日)組み合わせと試合開始時間

第1試合 8:30~ 市和歌山(和歌山)3 – 4 習志野(千葉)

第2試合 11:00~ 明豊(大分)1 – 0 龍谷大平安(京都)

第3試合 13:30~ 筑陽学園(福岡)2 – 7 東邦(愛知)

第4試合 16:00~ 明石商(兵庫)4 – 3 智弁和歌山(和歌山)

準決勝(4月2日)組み合わせと試合開始時間

第1試合 11:00~ 習志野(千葉)6 – 4  明豊(大分)

第2試合 13:30~ 東邦(愛知)4 – 2 明石商(兵庫)

決勝(4月3日)組み合わせと試合開始時間

第1試合 12:30~ 東邦(愛知)6 – 0 習志野(千葉)

 

第91回選抜高等学校野球大会の優勝校は、愛知県東邦高校でした!!

 

 

[aside type=”pink”]こちらの記事もオススメです。

・甲子園で大活躍したあの選手は年俸1億超え!?
⇒『【ドラフト2018】契約金・年俸ランキング!プロ球団評価は?

・去年の甲子園イケメン選手といったらこの2人!
⇒『【大阪桐蔭】山田健太と藤原恭大イケメンはどっち?画像と口コミ比較

・嵐の会見で着た衣装ブランドが判明!以外と安い?
⇒『嵐の活動休止会見で5人が着た衣装がダサい?服のブランドは?

・バチェラー史上一番イケメン!?3分でプロフィールが分かります♪
⇒『バチェラーシーズン3|男性(友永真也)の年収が凄い?元カノは誰?

・ジュラシックシリーズの時系列とあらすじが3分でまる分かり!!
⇒『『ジュラシックパーク』シリーズ見る順番は?時系列とあらすじ・見所も

ぜひ、合わせてご覧ください♪[/aside]

 

【春のセンバツ甲子園2019】組み合わせ抽選会結果速報!試合日程は?まとめ

まだまだ抽選会は先なので簡単な内容になってしまいましたが、いかがでしたか?

今年は去年の甲子園春夏連覇を果たした大阪桐蔭が出場しないので、どこが優勝するのか全く予想できません!

去年優勝候補と言われていた智弁和歌山か、それとも初出場の高校がダークホースとなって波乱を巻き起こすのか?

今から楽しみでしょうがないです(*^_^*)

金足農業の吉田輝星選手のようなスター選手が現れるのかも注目ですよ♪

 

<スポンサーリンク>







 

 

 

 

%d人のブロガーが「いいね」をつけました。